40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Если не можете решить, чем заполнить свой скетчбук, — вот целая куча идей.

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Рисунки мультяшных персонажей для срисовки

Микки Маус

В этом официальном ролике от компании Disney вы увидите, как нарисовать мордочку Микки Мауса. Идеально простой, но симпатичный рисунок. Но даже его стоит начинать с правильного построения — при создании наброска художник сразу намечает направление взгляда мышонка.

Минни Маус

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Аналогичный рисунок, только теперь это подруга Микки — Минни. Персонаж состоит из простых геометрических фигур, и нарисовать его под силу будет даже новичку. Посмотреть поэтапный процесс можно тут.

Джинн

Наверняка вы узнали Джинна из диснеевского «Аладдина». И этот рисунок потребует чуть больше усилий, ведь он состоит из сложных и плавных форм, а не из примитивных кругов и овалов. Обратите внимание: глаза и зубы не закрашиваются, а только подчёркиваются густым цветом вокруг. Также здесь нет никаких сложных штриховок: весь объём показывается с помощью иерархии линий.

Джек‑Скелет

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Если вы устали от весёлых картинок и хотите нарисовать что‑то более мрачное и даже готичное — вот вам Джек‑Скелет из «Кошмара перед Рождеством» Тима Бёртона. Как и многие другие мультяшные персонажи, он состоит из самых простых геометрических фигур, а потому с таким рисунком справится даже новичок. Более подробно посмотреть, как его изобразить, можно в официальном видеоруководстве от Disney.

Салли

А это Салли из того же «Кошмара перед Рождеством». Заметьте, что, даже несмотря на кажущуюся простоту рисунка, художник начинает его с построения наброска‑примитива. Этот портрет Салли хорош тем, что персонаж располагается лицом к зрителю и вам не потребуются знания перспективы, чтобы его воспроизвести.

Шрек

Если все перечисленные выше рисунки кажутся вам слишком простыми, вот задачка посложнее — Шрек из одноимённой серии мультфильмов. Штриховка вокруг его носа, губ и глаз создаст иллюзию объёма — изобразить это начинающему художнику будет непросто, но, если вы будете следовать инструкции, всё получится. Рисунок выполняется простым карандашом, но при желании можно выбрать и цветной вариант.

Миньоны

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Если вам надоело рисовать карандашом и хочется использовать маркеры, смело выбирайте изображение миньонов. Эти существа имеют простую форсу, но при этом они довольно яркие. Вы можете сразу рисовать их фломастерами, или, если чувствуете себя неуверенно, сначала сделать набросок карандашом, а потом уже раскрасить его. Как выполнить такую картинку, показано в этом видео.

Рисунки растений и грибов для срисовки

Мухомор

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Рисование грибов — отличное упражнение для начинающего художника, потому что в этом царстве живой природы представлены самые разнообразные и интересные формы и объёмы. Например, на картинке выше изображён простой, но реалистичный мухомор, для создания которого хватит и шариковой ручки. Как нарисовать такой гриб, показано вот в этом видео.

Чёрно‑белые грибы

В этом примере художница показывает, какие великолепные рисунки можно создать с помощью простой ручки или лайнера. Главная их особенность — нетребовательность к точности. А это значит, что вам не нужно срисовывать грибы один в один, чтобы они получились убедительными.

В отличие от изображений человеческих лиц или зверей, где наш глаз легко находит малейшие несоответствия, грибы, растения и прочие органические формы кажутся нам реалистичными, даже если они нарисованы не очень аккуратно.

Цветные грибы

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Необязательно изображать только чёрно‑белые поганки — грибы могут стать также хорошей моделью для упражнений по передаче цвета. Вот таких красавцев можно нарисовать с помощью гелевой ручки, карандаша и маркеров на спиртовой или водной основе.

Сначала изобразите контуры карандашом. Когда будете довольны ими, обведите их ручкой или лайнером, чтобы закрепить набросок. Затем можно будет раскрасить грибы маркерами или фломастерами. Как это сделать, показано вот в этом видео.

Полевые цветы

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Акварелью можно изобразить и полевые цветы. Это отличный способ поработать над передачей цвета, причём с этой задачей справится и новичок. Опытные художники рисуют цветы сразу акварелью, но если вы не уверены в себе — сделайте набросок цветка карандашом, а затем уже закрасьте его листья и лепестки.

Только заведите себе не одну, а две банки с водой и ополаскивайте кисть сначала в одной, а потом в другой, чтобы не переносить грязную воду на рисунок. Иначе вы получите совсем не тот оттенок, который хотели. Посмотреть, как создавать такие букеты, можно здесь.

Акварельные листья

Если предыдущий пример кажется вам сложным из‑за обилия тонкой работы — вот несколько вариантов попроще. Тут художник использует минимум оттенков и изображает простейшие формы, которые тем не менее выглядят на бумаге чрезвычайно убедительно.

Чёрно‑белые цветы

Очень интересные цветы рисуются и без красок вовсе — достаточно гелевой ручки или лайнера. Передавая оттенки штриховкой различной интенсивности, можно создавать убедительные скетчи и иллюстрации. Если вы не уверены в себе, создавайте сначала наброски карандашом, как показано в этом видео, а потом уже обводите наиболее удавшиеся контуры чернилами.

Молодые деревья

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Эти деревья выполнены карандашом. Изобразить их не так сложно, как кажется. Не пытайтесь вырисовывать отдельные листики — это трудоёмкая и не особо полезная работа. Вместо этого по‑разному штрихуйте участки листвы: где‑то темнее, где‑то — светлее. Так вы хорошо передадите форму кроны дерева.

Ель

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Аналогичным образом можно изобразить ель. Вам понадобится всего три оттенка краски. А если рисовать не одно дерево, а сразу несколько, то и до пейзажа будет недалеко.

Пальма

Если вы хотите экзотики, попробуйте нарисовать не привычные всем ёлки, а кокосовые пальмы, растущие на далёких островах. Сделать это несложно. Для начала набросайте форму ствола пальмы. Затем возьмите широкую плоскую кисть и наложите на листья пальмы тёмно‑зелёный оттенок, двигаясь сверху вниз. Потом таким же образом добавьте светло‑зелёный. В итоге листья вашей пальмы приобретут объём.

Рисунки животных для срисовки

Кот

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Пожалуй, животное, которое чаще всего рисуют художники, — это кошка. Вот несложный, но при этом реалистичный портрет, который можно выполнить простым карандашом. Чтобы его нарисовать, сначала изобразите контуры морды и спины слегка изогнутыми линиями, а затем выполните отрывистую штриховку в районе ушей и шеи, чтобы создать иллюзию шерсти. Все подробности вы найдёте в этой видеоинструкции.

Собака

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Другая популярная модель для срисовки — собака. Существует множество разных пород, но мы выбрали овчарку. Сначала изобразите контуры головы и ушей, затем заштрихуйте заднюю часть головы и шеи, а также затените морду. Чтобы получить реалистичную шерсть, как на фото, наносите короткие штрихи карандашом по направлению роста волос. Инструкция — здесь.

Щенок

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Если вам не нравятся большие и суровые псы, можно выбрать милого щенка с картинки выше. Это золотистый ретривер, и нарисовать его будет довольно просто. Всё благодаря светлому оттенку шерсти — вам не придётся долго думать над штриховкой. Посмотреть видеоинструкцию можно здесь.

Золотая рыбка

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Если предыдущий рисунок показался вам слишком сложным, вот скетч попроще. Это золотая рыбка, которую можно нарисовать чёрным, оранжевым и жёлтым карандашами. На её теле нет сложных цветовых переходов, а ещё она состоит из самых простых линий и форм, поэтому с таким водоплавающим созданием справится даже новичок. Видеоинструкцию вы найдёте здесь.

Белка

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Изобразить мультяшную белочку с жёлудем будет ещё проще. Шерсть на ней показана цветом, а не штриховкой с иллюзией объёма, поэтому её можно нарисовать буквально за три минуты. Чтобы понять, как именно это сделать, посмотрите вот это видео.

Слон

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Тем, кто предпочитает рисовать что‑то большое и интересное, понравится вот этот рисунок слона. Чтобы его изобразить, достаточно шариковой ручки или маркера. Тело слона по большей части скрыто ушами, а потому вам не придётся много трудиться над ним. Видеоинструкцию можно посмотреть здесь.

Попугай

Возможно, вам захочется добавить в свой скетчбук ярких красок — для этого отлично подойдёт рисунок попугая. Чтобы изобразить такую птицу, вам понадобится пастель. Поначалу может показаться, что рисунок слишком сложный, но, посмотрев инструкцию, вы поймёте, что с ним может справиться даже новичок.

Панда

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Вот ещё один рисунок для новичков. Это самая простая панда, которую только можно вообразить. Поскольку персонаж состоит из элементарных геометрических фигур, у вас не возникнет сложностей с тем, чтобы его воспроизвести. Инструкция здесь.

Рисунки еды для срисовки

Яблоко

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Как правило, это самый доступный фрукт, который можно использовать для составления натюрморта. Загляните на кухню и наберите яблочек для срисовки, а если в холодильнике пусто — вот вам готовый пример, выполненный цветными карандашами.

Чтобы изобразить простейшее яблоко, нарисуйте круг, а затем проведите множество закруглённых штрихов сверху вниз, повторяя форму плода. Подробнее о процессе рисования расскажут тут.

Мороженое

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Красивый рисунок мороженого, который выполняется цветными карандашами. Это отличный объект для практики рисования, потому что десерт бывает самых разных форм и цветов и при этом не требует идеальной передачи объёмов. Даже если у вас не очень развит глазомер, мороженое всё равно получится вполне естественным. Как его рисовать, показано здесь.

Фруктовое пирожное

Если вы любите рисовать акварелью, это фруктовое пирожное для вас. Придётся потрудиться, чтобы добиться такой цветопередачи, но результат того стоит. Учтите, что белый пигмент, использованный в этом видео, — это непрозрачная гуашь, а не обычные акварельные белила: они слишком бледные.

Бананы

Многие считают цветные карандаши исключительно детским инструментом для рисования — и зря. Они позволяют добиться идеально аккуратной цветопередачи, если выполнять штриховку плавно, не допуская зернистости. Вот великолепный пример такой работы — простая связка бананов.

Обратите внимание, что они расположены вполоборота к зрителю. Иллюзия объёма и глубины здесь создаётся благодаря тому, что левая верхняя часть связки светлее и на ней прорисованы блики, а правая нижняя — затенена.

Рисунки тела для срисовки

Глаза

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Нарисовать реалистичный глаз намного проще, чем вы думаете. Он сразу приобретёт объём и блеск, если оставить в нём незакрашенную область поблизости от зрачка — блик. Изображая брови, нужно двигать карандашом по направлению их роста. И не забудьте оставить небольшую тёмную область под верхним веком — оно бросает тень на глазное яблоко.

Губы

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Практикуясь в рисовании, художники часто заполняют листы скетчбука рисунками отдельных частей тела — ртов, носов и так далее. Это позволяет хорошо попрактиковаться. Попробуйте и вы изобразить несколько губ — тонких и пухлых, улыбающихся и сжатых.

Носы

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Человеческие носы бывают самых разных форм и объёмов. И это делает их отличным объектом для упражнений в рисовании. Главное, запомните правило: кончик носа, крылья и ноздри прорисовываем чётко, а края переносицы — размываем или растушёвываем.

Уши

Изображение реалистичных ушей — настоящая пытка для начинающих художников. Поэтому никогда не помешает нарисовать их побольше в своём скетчбуке — просто для тренировки. Если вам скучно изображать простые уши, можете попробовать поработать над эльфийскими. Но начинать всё-таки лучше с чего‑нибудь попроще.

Руки

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Многие художники испытывают затруднения с изображением рук. Авторы комиксов, в принципе, могут рисовать их в виде простых кружочков. Но если вы хотите прогрессировать, без практики не обойтись. Рисование кистей и пальцев в различных ракурсах — отличный способ потренироваться. Заодно и скетчбук заполните.

Черепа

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Вы можете заинтересоваться рисунками черепов по двум причинам. Первая: вам хочется получше изучить человеческую анатомию. Тогда стоит обратить внимание на реалистичные и тщательно прорисованные варианты. Вторая: вы любите фильмы ужасов, хэви‑метал, чёрный юмор и тому подобные вещи, которые тоже связаны с черепами. И тогда вам наверняка понравится этот карикатурный пример.

Дудл-арт и абстрактные рисунки для срисовки

Простые чёрно‑белые дудлы

Дудл‑арт (от англ. doodle — «каракули») — это способ рисовать любые объекты без плана, без замысла, а просто на волне вдохновения. Вы не пытаетесь сделать идеальную композицию, а просто набрасываете то, что придёт в голову. Вот неплохое руководство по их рисованию.

Проработанные чёрно‑белые дудлы

Обычно дудлы выполняются без особого старания, просто чтобы руку занять. Но если приложить к ним минимальные усилия, получится что‑нибудь в этом духе.

Групповой портрет дудл‑персонажей

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

В этом видео наглядно показано, как рисовать несложные, но при этом эффектные и симпатичные дудлы.

Цветные дудлы

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

При желании можно не только нарисовать дудл оказавшейся под рукой шариковой ручкой или лайнером, но и раскрасить его, превратив в настоящее произведение искусства. Например, вот так.

Абстрактные геометрические узоры

Это отличный способ набить руку. Рисовать абстрактные узоры лучше лайнером или ручкой, чтобы было легче отслеживать свои ошибки. Это нужно, чтобы развить координацию кисти и научиться проводить правильную линию с первой же попытки, без многочисленных исправлений. Порисуйте такие узоры месяц‑другой, и вы поразитесь, как вырастет качество остальных ваших скетчей.

Абстрактные усложнённые узоры

40 лёгких, но интересных картинок для срисовки

Иногда такие узоры могут быть и более сложной формы. Например, тут художник, видимо, попытался создать улитку. Или это другая, неземная форма жизни. Как бы то ни было, отличный пример дудл‑арта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *